Auction 136:

  Auction 119

119-3073

Hilmer, Charlotte

(1909 Hamburg 1958) Nachlass. 28 Bl. mit Skizzen u. Zeichnungen in Bleistift, Farbstift, Tusche, Kugelschreiber, etc. auf versch. Papieren. Zw. Qu.8° u. Qu.Gr.Fol. 2 Bl. sign. "Lotte Hilmer" u. dat. 1949, der Rest mit Sign.-St.

Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Ausstellungskatalog Charlotte Hilmer 1909-1958 der Galerie Herold, 199. 4°. Mit zahlr. farb. Abb. 38 S., Farb. illustr. OU. - Ob. etw. wellig durch Feuchtigkeit. - Arnold Hilmer (1908-1993). 9 Bl. Zeichnungen (Tusche, Rötel Bleistift) u. 19 Graphiken (überwieg. Radierungen u. Holzschnitte) mit Portraits, Akt- u. Landschaftsdarst. Qu.8°-Imp.Fol. 4 Bl. sign., die restl. bis auf eines mit Sign.- bzw. Nachlassst., 1 Bl. dat. "Herbst 1927". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Ivo Hauptmann (1886-1973). 17 Bl. mit Skizzen von Personen u. Landschaften. Blei- u. Farbstiftzeichnunen u. eine Lithographie. 1 Bl. sign., die übrigen mit Sign.- bzw. Nachlassst. - Meist nur leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 73 Bl.

Hilmer, Charlotte | Bild Nr.1

Hilmer, Charlotte | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024