Auktion 119
119-3167 Götzell, Amandus
(1889 Ludwigshafen a. Rh. - Karlsruhe 1965). Portrait eines älteren Mannes mit Schnäuzer u. grüner Krawatte. Farbkreide auf Papier. Blgr. 50 x 34,5 cm. Unt. li. sign.
Brustbild der Marianne Kollmar.. Kohlezeichnung auf braunem Papier 1952. Blgr. 24 x 20 cm. Unt. re. sign. (?) Mai u. dat. Punktuell auf Papier geklebt u. dort betitelt. - Stellenw. randrissig. - Dabei: Wolfgang Kappis (1927 Berlin - Pforzheim 2004). Hügelige Landschaft. Aquarell u. Tusche auf Papier 1962. 47,5 x 67,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Ein Einriss ob. li. i.d. Darst. - Kurt Rentschler (1904 Pforzheim - Karlsruhe 1989). "Murgtal". Aquarell auf Papier, 1933. 31 x 22 cm. Sign., dat. u. betit. Mit Klebestreifen hinter Passep. geklebt. - Pforzheim, Saalbau. Lavierte Kohlezeichnung von Jo.Ri., 20. Jh. Blgr. 42 x 59,5 cm. Unt. re. monogr., unt. li. betitelt. Am ob. Rd. auf schwarzen Karton geklebt. - An d. Rändern etw. lichtrandig. Zus. 5 Bl.