Auktion 136:

  Auktion 119

119-3284

Lautensack, Hans Sebald

(1524 Bamberg - Wien 1563). Landschaft mit zwei Föhren u. einer Kirche re. im Vordergrund, li. eine Stadt mit Mühle u. Steinbrücke im Hintergrund. Radierung auf Bütten mit WZ "Zwei Türme" 1553. Blgr. 11 x 17 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Knapp auf Einfassung geschn.

B. 43. Ho. 32. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-2601. Albertina Wien DG1933/79 (u. DG1933/80). - Leicht gebr. u. etw. fleckig, stellenw. etw. flau, verso Montiersp. Aus einer nicht identifizierten Slg. OV (Lugt 2008c). Selten. - Landscape with two pine trees and a church. Etching on laid paper. Slightly browned and somewhat stained, partly somewhat weak. Rare.

Lautensack, Hans Sebald | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt