Auktion 119
119-329 Poesiealbum
von Jane Annesley Thompson (um 1804 - 1831), dat. Florenz, Juni 1825 (Fragment). Qu.Gr.8°. Mit 2 einmont. Rad. sowie 3 Bleistiftzeichn., 7 Stahlst. u. 1 Postkarte lose beilieg. 35 Bl. beschrieb., 24 Bl. leer. Roter Ldr. mit Goldprag., d. Vorderdeckel mit d. Monogr. J.A.T. (Berieben u. bestoßen).
Unter den Bildern Camposanto di Pisa (Rad.), Corilla Olympica Poetria Etrusca (Rad. F.Bartolozzi), Da Duchesse de Gramont (Bleistiftz.), 4 Stahlst. mit Rheinansichten etc. - Einige Bl. entnommen, Gebrauchssp., tls. beschäd.