Auktion 119
119-3303 Liebig, Kurt
(19./20. Jh.). Skizzenbuch ca. 1905-13. Qu.Fol. Mit 9 (5 lose beilieg.) Bleistiftzeichnungen (1 mit Farbstiften). 19 w. Bl. Priv. Lwd. mit Schließbändern (Gebrauchssp.).
Enthält Ansichten und Landschaften: "Tübingen (Käsenbachtal)", dat. 9.9.06. - "Blick auf Finsterahorn vom Pilatus aus", 18.11.06. - "Oberhalb Teinach", 25.7.07. - "Tübingen von unserem späteren Haus aus!", dat. 9/1907. - "Dornstetten bei Freudenstadt", 10.6.1908 u. sign. (lose). - "Meine erste Zeichnung bei Kunstmaler Gentner. Mit wenig Hoffnung, signiert u. Datum 1905 (eh.?). Zeigt ein Fachwerkhaus. (Lose u. gefalt., oben beschäd.). Bl. mit zwei Männerakten, Tuschfeder 31.8.1913 u. Bleistift: Crailsheim 2.9.1913 (Name ausradiert). Unbezeichn. Umrißskizze einer Stadt, auf Transparentpapier, gefalt. - Tls. etw. stockfl.