Auktion 119
119-3350 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). In Tierfelle gekleideter rothaariger Riese, wohl Rübezahl, in den Händen Hammer u. Speer. Aquarell ca. 1924. 28 x 21,8 cm. Unt. re. sign. Hinter Passep. geklebt u. dort unt. re. gest. "Drucke für Textierung" u. hs. Datum 28.1.24. Verso Archivst. der Meggendorfer Blätter mit Namenszug u. hs. Nr. 1828.