Auction 119
119-3478 Pohl, Alfred
(1928 Essen - Göttingen 2019) 6 Farbholzschnitte, 2. Hälfte 20. Jh. aus d. Bestand d. Druckerei. Tls. sig., dat. u. num. Darunter: Landschaft mit Bäumen u. Haus. E.A. 1988, ca. 40 x 35 cm, Blgr. 65 x 50 cm. Sitzender Mensch von der Seite. Probedruck, 1995, ca. 40 x 35 cm, Blgr. 70 x 50 cm.
Landschaft mit Gräsern u. Sträuchern. I. u. II. 1993, ca. 40 x 35 cm, Blgr. 65 x 50 cm. Wiesenblumen. 1994, ca. 40 x 35 cm, Blgr. 65 x 50 cm. Landschaft mit Wirbel. 1987, ca. 35 x 40 cm, Blgr. 52 x 60 cm. Dabei: Ders. Würzburger Skizzenblatt. Aquatintaradierung in Braun auf Hahnemühle, 1981. 35,7 x 49,5 cm, Blgr. 53,5 x 66 cm. Sign., dat., num. u. mit dem Titel u. Datum i.d. Platte. - Eines von 50 Ex.