Auktion 119
119-3516 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Nachtstück. Radierung auf Bütten, um 1644. Plgr. 9,2 x 5,7 cm. Mit kl. Rändchen. Unter Passep. mont.
New Ho. 216 IX (von IX). B. 57. W.-B. 57. Tiefschwarz gedruckter Abdruck des IX. Zustands mit den endgültigen Überarbeitungen. Sehr gut erhalten. Aus einer unbekannten Slg. OB. - The calm on the flight to Egypt. Night piece. Etching on laid paper. Mounted under passepartout. Print of the 9th state. Very good condition.