Auction 119
119-352 Wiegleb,J.C. u. G.E.Rosenthal.
Die natürliche Magie aus allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken bestehend... Bd. 13. Bln. u. Stettin, Nicolai 1798. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle (Ewiger Kalender). 1 Bl., XII, 436 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Mit Nebentitel: J.N. Martius, Unterricht in der natürliehen Magie... - Neben vielen elektrischen, magnetischen, optischen, chemischen, mechanischen, oekonomischen, artistischen Kunststücken, von besonderem Interesse: Historische Untersuchungen über das Schachspiel, an den Grafen von Brühl gerichtet, von Hrn. Daines Barrington, S. 401-14. (Van der Linde II, 164). - Etw. fleckig.