Auktion 119
119-3551 Ruzicskay, György
(1896 Szarvas - Budapest 1993). 7 Werke d. ungarischen Künstlers, versch. Techniken, alle sign., tls dat., alle gerahmt, tls. unter Glas (nicht ausgerahmt). Darunter u.a.: Liegender Frauenakt, i. Hintergrund m. rauchenden Industireschornsteinen, Öl a. Karton, ca. 16 x 19 cm.
Dabei: "Modische Frau" auf d. Straße, Kohlezeichnung, ca. 27 x 23 cm. - Akt, Kreide a. Papier, 1940, ca. 27 x 33 cm.