Auktion 119
119-3554 Sadeler, Aegidius
(1570 Antwerpen - Prag 1629). Selbstmord der Lucretia. Kupferstich n. Hans v. Aachen auf festem Bütten. Plgr. 20 x 14,5, Blgr. 23,4 x 16,8 cm. Mit den Namensz. u. lat. Text "Stulta quid in corpus stringit Lucretia telum?"i.d. Platte.
Wohl späterer Abzug. - Ho. 146. Vlg. Rijksmuseum RP-P-OB-5168. - Etw. gebr. - Dabei: Dass. gegens. Kopie. Radierung auf Bütten bei AB, 17. Jh. Blgr. 19 xx 24,5 cm. Mit dem Monogr. u. lat. Text "stulta quid in corpus...". Überwieg. mit Rändchen um die Plattenkante. Zus. 2 Bl.