Auction 119
119-3576 Sammlung
von 30 gest. Bl. u. 1 Orig.-Aquarell. Deutschland u. Frankreich 17., 18. u. 19. Jahrhundert. Meist Quartformat alle montiert in Hldr.-Album d. 19. Jahrhunderts mit illustr. Deckelschild.
Interessante Sammlung mit zahlr. Ansichten und dekorativen Landschafts-Studien. - Handkolor. Aquatinta-Radierung "In vereinter Kraft liegt Hülf in der Noth", Darstellung eines Hausbrands, dat. u. monogr. V. R. 1823; handkol. Aquatinta-Radierung Bergmassiv, sign. Winter (?); Liebespaar vor Burgruine, Radierung um 1780; Landschaft mit Burgruine, Kühen und Personen, Radierung von Le Carpeutier, 18. Jahrhundert, Ankunft einer Reiter-Gesellschaft, Radierung unleserlich signiert, 18. Jahrhundert; La prise du cerf, Radierung von Michel Picquenot nach W... Paris (1804); "Die Karthause" und "St. Ottilien", 2 Aquatinta-Radierungen von Nilson nach (Johann Rudolf) Vollenweider (1774-1847), Freiburg ? um 1820; Stadtansicht, Radierung von Stephani (?), 17. Jahrhundert; Ansicht einer Burg mit einem Dorf an einem Bach und Waldlandschaft mit Jäger, 2 Radierungen von Hertz nach M(atthäus) Merian, 17. Jahrhundert; Schloß zu Frauenfeld, altkolorierte Radierung, 18. Jahrhundert; Antike Ruinen, Radierung von Johann Georg Hertel (1700-1775), bez. "No 35", Augsburg um 1750; Ansicht von Leipzig, Aquatinta-Radierung um 1820; Burgruine, altkol. Aquatinta-Radierung um 1820; 3 Radierungen, davon 2 in Röteldruck, Frankreich um 1800; 2 Ansichten "Gegend unter Neuburg" und "Ingolstadt", alkolorierte Radierungen auf einem Blatt, Bayern um 1840; "Ansicht von Fontainebleau", altkol. Radierung von J. G. A. Frenzel, Dresden um 1820; Antike Ruinen in Italien, 2 Radierungen von M(artin) Engelbrecht nach B(althasar) F(riedrich) Leizel, Augsburg um 1750; Kleines Boot beim Anlegen an einem Stadttor, Kupferstich von G. Paris nach (Aignan Thomas) Desfriches (1715-1800), Paris um 1750; Südländische Landschafts-Studien, 4 Radierungen von J(ohann) G(eorg) Hertel (um 1700-1775) nach Zing, Pierre, Teniers u.a., Deutschland um 1750 und 3 Radierungen, Landschafts-Studie, Amazone mit zwei Hunden und Blumen, um 1780. Das Aquarell zeigt eine Burgruine in einem Dorf und ist datiert "28. Juli 1840". - Einband berieben, Kapitale etwas beschädigt, Innengelenke angeplatzt, Heftung teils gelockert, Trägerkartons und Blattränder teils fleckig, meist knapp beschnitten, das Aquarell lose.