Auction 119
119-3580 Sattler, Hubert
(1817 Wien 1904). Blick auf das Ufer des Königssee im Nationalpark Berchtesgaden (Bayern). Öl auf Holz. Ca. 9,0 x 13,1 cm. Sign. m. Sattlers Pseudonym "L. Ritschard" unt. li. Verso m. Sp. früherer Rahmung.
Sattler ist insbesondere für seine Kosmoramabilder bekannt, die er aus vor Ort gesammelten Ansichten erstellte und damit herumreiste. (Vgl. Th.-B./V.). - Leichte, rest. Fehlst. unt. li. Etw. nachgedunkelt u. angest.