Auktion 136:
Auktion 119
119-368 Strick- und Häkelmusterbuch.
Frankreich um 1870. Qu.Fol. Mit ca. 235 aufgenähten, tls. farb. Handarbeitsproben. 22. 14 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtit. (Etw. best., berieb.).
Hübsche Sammlung mit dekorativ arrangierten Häkelspitzen u. Strickmustern, wohl aus dem Handarbeitsunterricht erwachsen und sorgfältig zusammengestellt. - Vord. Innengel. gebrochen, erstes Bl. lose, Muster tls. fl., nur wenige entnommen, Bl. lichtrandig u. tls. mit Randläsuren.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt