Auction 119
119-3747 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Meerwunder. Lithogr., um 1910. 25,5 x 19 cm, Blgr. 33 x 28 cm. Mit Monogr. in der Platte. Unten rechts signiert. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "17".
Schwörer 19. - Dabei: Ders. Dass. Farblithogr., um 1910. 25,5 x 19 cm, Blgr. 33 x 28 cm. Betit. u. mit Monogr. in der Platte. Typogr. bez. - Ders. Musizierende Frau in Parklands. Farb. Algraphie, 1898, ca. 37,5 x 45, Blgr. 51,7 x 58,2 cm. Unten re. mit Stempelsign. u. Sign. "Agathe Thoma". In der Platte re. unt. mit Monogr. u. Dat. Verso St. "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num "41". - Beringer Griffelkunst 107. - Tls. kl. Randrisse.