Auktion 136:
Auktion 119
119-57 Fulgosus,B.
De dictis factisq(ue) memorabilibus collectanea a Camillo Gilino latina facta . Paris, Pierre Vidoue für Galliot du Pré, 1518. 4°. 6 unn., CCCXX (st. CCCXXXII) num. Bll., mit Verlegerm. a. d. Tit. u. viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl.
J. C. Brown Library, European Americana 518/4; Brunet II, 1422; Ebert 8010, Anm.; Fumagalli 589; Graesse II, 645; Harrisse, Add. 53; Panzer VIII, 51, 1054; Sabin 26140, Anm.; STC 187; nicht bei Adams u. Leclerc. - Seltene zweite Ausgabe dieser bereits um 1495 in italienischer Sprache verfassten, jedoch erst 1509 in Mailand in lateinischer Übersetzung erschienenen Sammlung von Sprüchen und Taten berühmter Personen, nach Stichworten (prodigiis, somniis, mirabilibus, bonitate, superbia etc.) geordnet. Der Verfasser (eigentlich Battista Fregoso oder Campofulgosi) war 1478-83 Doge von Genua. Auf Bl. CCLX verso kurze Abschnitte über Gutenberg und Kolumbus. - Ohne Bll. CCCXXI-CCCXXXII. Am unt. Rand durchgehend wasserfl. Einige Marginalien v. alter Hand. Der schöne zeitgen. Prägeband gering fleckig u. berieben, Vors. u. Tit. mit alten Besitzvermerken, vord. Spiegel mit hs. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt