Auction 119

119-762

Puschkin,A.

Gedichte. Aus dem Russischen übersetzt von E(duard) v. O(lberg). Bln., Gropius 1840. 3 Bl., 228 S., 3 Bl. - Angeb.: Camisso,A. Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Nach des Dichters Tode neu herausgegeben von Julius Eduard Hitzig. Lpz., Schrage (1857). Mit 16 Holzschn.-Illustr. v. F.L.Unzelmann. XVI, 82 S., 1 Bl. - Corvin,(O.v.). Maria Aurora, Gräfin von Königsmark. Biographien historisch berühmter Maitressen. Bd. 1 (Mehr nicht ersch.). Lpz., Engelmann 1848. 173 S. Hlwd. mit goldgepr. Rckn. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Einrissen).

I. KNLL XIII, 728 ff. - Seltene erste dt. Ausg. - II. Goedeke VI, 149, 14e. Rümann 1349. - III. Hayn/Gotendorff III, 599. Krieg, MNE I, 157. - Erste Ausg., selten. - Maria Aurora, Gräfin von Königsmark war eine Geliebte August des Starken. - Gering gebräunt. N.a.V.

Puschkin,A. | Bild Nr.1

Puschkin,A. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024