Auction 120
120-1062 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere (Text u. Taf.) (Und:) der Vögel-Gattungen (Text u. Taf.) (Und:) der Reptilien (Text u. Taf. in 1 Bd.) (Und:) der Fische (Text u. Taf. in 1 Bd.). Zus. 6 Bde. Zürich u. Schaffhausen, Brodtmann 1824-36. Gr.4°. Mit 4 lithogr. Tit. u. zus. 519 lithogr. Taf. v. K.J.Brodtmann. Mod. Hldrbde. mit Rtit.
Nissen, ZBI 3670 u. 3672. - Umfangreiche Reihe der Naturgeschichte von Schinz mit den schönen Tafeln, die teilweise noch Inkunabeln der Lithographie sind. - 1) Säugethiere (Zürich 1824), mit lithogr. Tit. u. 176 lithogr. Taf.; 2) Vögel-Gattungen (Zürich 1830), mit lithogr. Tit. u. 144 lithogr. Taf.; 3) Reptilien (Schaffhausen 1833), mit lithogr. Tit. u. 102 lithogr. Taf.; 4) Fische (Schaffhausen 1836), mit lithogr. Tit. u. 97 lithogr. Taf. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl. Guter Zustand. - Extensive series of the Natural History of Schinz with the beautiful plates, which partly are still incunabula of lithography. 6 volumes. With 4 lithograph titles and 519 lithograph plates. Modern half leather. Partly slightly browned and stained. Good condition.