Auction 120
120-1071 Buhle,C.A.
Die Haus- und Stubenvögel in ökonomischer und technischer Hinsicht. Ein Haus- und Hülfsbuch für Jedermann, besonders für Stadt- und Landwirthe. 2. Aufl. 6 Tle. in 1 Bd. Halle, Heynemann 1860-61. Mit 6 kolor. lithogr. Front. Hldr. d. 20. Jhdts. mit Rsch.
Vgl. Nissen, IVB 162 (EA 1842-45 unter abweichendem Titel: Naturgeschichte der domesticirten Thiere...). - Enthält: Schwan, Gans und Ente, Pfau Truthuhn und Perlhuhn, Haus-Huhn, Tauben, Stubenvögel. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Exlibris.