Auction 120
120-1074 Friderich,C.G.
Naturgeschichte der deutschen Vögel einschließlich der sämtlichen Vogelarten Mittel-Europas. 4. verm. u. verb. Aufl. 2 Halbbde. Stgt., Hoffmann 1891. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 50 (meist chromolithogr.) Taf. 68 S., 970 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Nissen ZBI 331. Erste Ausgabe unter diesem Titel; die EA ersch. 1849 als "Naturgeschichte aller deutschen Zimmer-, Haus- und Jagdvögel". - Papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise stockfl. St.a.V.