Auktion 120
120-1149 Schinz,H.R.
Abbildungen aus der Naturgeschichte. (2. Aufl.). Zürich, Schulthess (1824-28). Fol. Mit illustr. lithogr. Tit. u. 41 (davon 39 kolor.) lithogr. Taf. 112 S. (ohne S. 21-26, so komplett). Pbd. mit goldgepr. Dtit. (Kanten berieb., tls. beschabt).
Nissen 3669. - Mit dekorativen Darstellungen versch. Säugetiere, Reptilien, Fische, Vögel, Pflanzen etc. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Ebda. 1824. Läd. Hldr. - Starke Gebrauchssp., zahlr. Textbl. u. Taf. lose, einige Taf. fehlen (Kopien liegen bei). Nicht eingehend kollat.