Auction 120
120-1150 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien. 3. verm. Aufl. Zürich, Honegger 1845. Fol. Mit lithogr. Titel u. 55 lithogr. Taf. In 11 Orig.-Lieferungs-OU. (Rckn. beschäd., Gebrauchsspuren), zus. in mod. Lwd.-Kassette.
Die seltene Lieferungs-Ausgabe. - Vgl. Nissen, ZBI 3675 (gebundene Ausgabe). - Interessante Naturgeschichte, die den Versuch einer Systematisierung der verschiedenen Ethnien, hier noch unter evolutionistischem Blickwinkel unternimmt. Die Tafeln zeigen die Anatomie, Muskeln und Nerven des Menschen, widmen sich jedoch insgesamt der Darstellung von Bewohnern indigener afrikanischer, amerikanischer, asiatischer und ozeanischer Gebiete sowie europäischer Fürstlichkeiten. Daneben werden auch traditioneller Körperschmuck wie Tätowierungen und Dekor dargestellt. - Breitrandig, tls. etw. fleckig.