Auction 120
120-1709 Karlsruher Majolika.
Henkelkorb. Jugendstil, Entwurf Wilhelm Süs (1861-1933) für Karlsruher Majolika um 1909, Dekor Vergissmeinnicht.
Dabei: Dabei: Kleine Korbschale. Ebda. - Deckelschälchen mit stehendem Putto Karlsruher Majolika um 1900. Helle Glasur mit Blumenkranz, in hellblauer Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1220 am Boden gemarkt, Intakt. H. 17 cm. - Goße Keramik Schale erzeugt um 1910. Karlsruher Majolika. Entwurfsarbeit von Prof. Wilhelm Süs. - Große Schale rundum mit Blumenbuketts geschmückt. Mittig mit hochgezogenem Sockel mit drei Putten und Blumenkorb. H. 29 cm. Kl.Alterssp. - Gekauft wie besichtigt.