Auktion 120
120-2000 Nikolaus von Myra.
Nikolaus im Bischofsgewand mit der Rechten 2 vor ihm knieende Kinder segnend, auf der Linken ein Buch mit drei goldenen Kugeln. Anonymes Öl auf Sperrholz, 1.H. 20. Jh. 61 x 45 cm. Tls. Krakelée. Gerahmt.
Dabei: Trinität. Dreifaltigkeit: Links Christus mit rotem Tuch u. dem Kreuz in der Rechten, rechts trägt Gottvater über dem weißen Untergewand ein grünes Obergewand mit goldener Borte, beide haben jwls. einen Fuß auf eine blaue (Welt-) Kugel gesetzt, die von 3 Putti gehalten wird. Über ihnen der heilige Geist als Taube. Anonymes Öl auf Sperrholz, 1.H. 20. Jh. 63 x 47 cm. Tls. Kragelée. Gerahmt. - Beide Gemälde stellenw. mit - tls. übermalten - Abplatzungen.