Auktion 120

120-2013

Konvolut

von 17 Bl. u. 5 Mappen, Zeichenblöcken, etc. aus versch. Gebieten in versch. Techniken, überwieg. 20. Jh. Qu.8° bis Gr.Fol. Viele, tls. undeutl., sign.

Quadrate im Kreis (Farbserigr. von Winfred Gaul, Ex. 47/50). - Gondeln vor Venedig, Pastell (Keppel?). - Segelschiffe, Aquarell u. Deckweiß (J.R.Emmel, 1968). - Portrait eines Mannes, Karikatur (weißgehöhte Kohlezeichnung, 1963). - Rathaus (weiß gehöhtes Aquarell, sign. Cy). Junge u. Biene (Aquarell u. Tusche v. W.Bodenmüller 1954). - Burgruine (Farbstift 1946). 1 Karikatur von Helmut Schmidt (Druck n. Wolfgang Hicks). - Ferner 2 Radierungen, 1 Holz-, 1 Linolschnitt, 1 Lithographie (Blick auf die Weser). - Sehr zum Segen, Ute... zum 2.9.1961 (anonyme karikaturist. Geschichte auf das Hermannsdenkmal, Detmold, 5 geklammerte Bl.). - Raffael Rheinsberg, Handlanger. 7 Taf. mit mont. Wischgaze, Seidenpapier, Stofflappen, Kartonstück, Fotogr. 3 Bl. Text (inkl. Titel). - Eines von 100 (GA 200) im Impressum sign. u. gelochten Ex. Mit Faden zus. gebunden. - Cahier de Dessin (Dtit.). 12 Farb- bzw. Bleistiftzeichnungen von männl. akten u. Katzen, dat. 1944-46. - Lavis aquarelle (Dtit.). Zeichenblock mit 8 Aquarellen, sign. Mosin. Spiralbindung. - Dabei: Porzellanteller Fortuna n. Sigfried Möller, gewidm. von der Volksfürsorge bei Porzellanmanufaktur Fürstenberg 1963. Dm. 24 cm. Zus. 23.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1