Auction 120
120-2014 Konvolut
von 219 Bl. Graphik. Versch. Gebiete, Techniken, Formate u. Jh. Lose.
Enthält: 42 Bl. (tls. kolor.) Kupferst. aus Bertuch, Bilderbuch für Kinder (um 1800), versch. Themen. - 30 Bl. Frauen-Portraits, Stahlst. 19. Jh. - 29 Bl. Gebietskarten von Frankreich (verso dt. Text) aus einem deutschsprachigen Werk, Kupferst. 17. Jh. - 46 Bl. Ansichten Schweiz (Kupferst., Lithogr., Rad., etc.). - 55 Bl. Landkarten, meist aus Stielers Schul-Atlas. - 17 Bl. Tier-Darst. (meist Amphibien), Kupferst. (tls. kolor.) aus Bertuch, Bilderbuch für Kinder. - Tls. Gebrauchsspuren. Zu den Bertuch-Kupferst. meist Textbl. beiliegend, nicht eingehend kollat.