Auction 120

120-2016

Konvolut

von 57 Graphiken aus verschied. Gebieten, in verschied. Techniken, ca. 18.-20. Jh. Tls. mont.

Enthält u.a. einen Holzschnitt v. Karel Vik, 1919, sign.; 1 Farbkreide-Zeichn. nach Berta Hummel; 1 anonymen Exlibris-Entwurf, Tusche u. Bleist.; 1 Radierung v. Werner E.A.Hoffmann, Straßenszene, sign.; 1 Bleistiftzeichn., weiß gehöht von Fritz Meisel, 1922. Portrait e. Mannes mit Schirmmütze; 1 Silberstiftzeichnung von Otto Hofses, winterliche Stadtpartie; 3 Bleistiftzeichn. v. R.Hufnagl, u.a. Portr. "Oberleutnant Mölders, Jagdflieger"; 1 anonyme, lavierte Tuschzeichn., 1808, nach dem Weg fragender Reiter; 1 männliche Aktstudie, Blei- u. Fatbstiftz., undeutl. sign.; Portr. Johann Graf v. Dünewald, Generalfeldmarschall, anonyme Rad.; 18 Stahlst. aus Bilder-Lexikon, 10 Stahlst. zur röm. Geschichte etc. - 5 Beilagen. - Gebrauchssp., tls. beschäd.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024