Auction 120
120-2092 Barraband, Jacques
(1768 Aubusson - Lyon 1809), nach. Papageien. 2 Altkol. Kupferstiche aus F. Levaints "Histroire naturelle des perroquets". Perruche Ara, Guarouba Femelle. / Variété du Perroquet Maipouri. Um 1805. je ca. 30 x 21 cm. I.d. Platte sign., je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Anker 303. Stockfleckig.
Die Darstellungen von exotischen Vögeln, vor allem Papageien nach Jacques Barraband gehören mit ihrer feinen differenzierten Farbgebung zu den schönsten Vogelillustrationen überhaupt.