Auction 120
120-220 (Holbein,H.).
Imagines mortis. His accesserunt, epigrammata, e Gallico idiomate a Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, medicina animae... Köln, Arnold Birckmanns Erben 1555. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 53 Textholzschn. von Anton Sylvius nach Hans Holbein. 115 Bl. Maroquin (Sign.: Zaehnsdorf) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel, etw. Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Rckn. mit gr. Fehlst.).
Adams D 76. Vgl. Adams D 75 und Fairfax Murray German 203 (Erste Kölner Ausgabe ebda. 1555 mit 99 u. 1 w. Bl.). - Zweite Kölner Ausgabe mit den seitenverkehrten, etwas vergrösserten Nachschöpfungen der Holzschnitte von Lützelburger, die 1547 erschienen waren. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Vereinzelt leicht fleckig, einige Marginalien, 1 Holzschn. ankolor., tls. etw. knapp beschn. - Exlibris. - With woodcut printer's device and 53 woodcuts in the text. Morocco (signed Zaehnsdorf) (spine with damage). Lacking the white sheet at the end. Occasionally slightly stained. Marginalia.