Auction 120
120-2271 Ulm.
Zur Erinnerung an des erste Liederfest des schwäbischen Sängerbundes zu Ulm am 5ten Augus 1850. Souvenirblatt. Mittig Titelfeld mit 4 Versen in Grün, Reichsfestung Ulm (3,7 x 12,5 cm) oben u. 10 Detailansichten. Lithographie v. J.E.Ling, Ulm 1850. 16,5 x 20,3, Blgr. 24,7 x 33,2 cm.
Etw. knittrig u. fleckig. - Dabei: Ulm. Seiner Majestät dem Könige Wilhelm von Württemberg... gewidmet. Gesamtansicht mit Geschützstellungen und Berittenen im Vordergrund. Lithographie von u. n. F.B.Emminger bei J.Adam bei H.Müller, Ulm ca. 1857. 41 x 64, Blgr. 56,5 x 74 cm. - Stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - 4 weitere Ansichten von Ravensburg, Bopfingen am Ipf, Heidelberg u. Tübingen. 2 Lithogr., 1 Stahlstich, 19. Jh. u. 1 Radierung, 20. Jh. Zus. 6 Bl.