Auktion 120
120-2638 Bizer, Emil
(1881 Pforzheim - Badenweiler 1957). Landschaft mit Blick vom Vorgebirge des Schwarzwaldes in die Rheinebene u. Elsass. Aquarell. Ca. 31,5 x 46 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Verso auf Rahmenabdeckung aufgeklebt ein Brief m. eh. U. von René Simmermacher, der bestätigt, dass es sich um eine unsign., eigenhändige Arbeit von Emil Bizer handelt. Ferner, dass er in Freiburg ein sign. Gemälde mit dem gleichen Motiv kennt u. dass solche Entwürfe/Studien vielfach nicht signiert wurden, da sie nicht für den Handel bestimmt gewesen seien. - Etw. gebr. u. lichtrandig.