Auction 120
120-2769 Collaert, Adriaen
(1520-1618) und Jan Collaert II (1561-1628). Icones Illustrium Feminarum Veteris Testementi. Folge von 21 Kupferstichen (inkl. Titelblatt) auf 8 Bl., nach M. de bei Galle, um 1590. Plgr. je ca. 15,5 x 9 cm. 2 Platten an je einer Seite auf Plattenkante beschnitten. Je i. d. Platten sign.
Am Rand (außerhalb d. Darstellungen) tls. fleckig, knittrig u. mit Marginalien. - Hollstein (Vos) 223-242. Sonst kräftiger und klarer Druck.