Auktion 120
120-2819 Deutsche Kunst und Dekoration.
Aquarell in Rot u. Grün auf Transparentpapier für den Vlg. Alexander Koch, Darmstadt um 1905. 30 x 20, Blgr. 31,7 x 21,7 cm. Monogr. "B" über dem Vlgs.-Signet. An den Rändern auf Karton geklebt u. dort ob. re. hs. in Rot bez.: "Motto: Laendlich".
Die hübsche Jugendstil-Zeichnung für die bedeutende Kunst- u. Architektur-Zeitschrift zeigt einen von Bäumen in Kübeln gesäumten Weg zu einem Herrenhaus. Laut der Digitalisierung der kompl. Zeitschrift durch die Univ. Hdbg. wurde der Entwurf wohl nicht abgedruckt.