Auction 120
120-2870 Eickmann, Heinrich
(1870 Nienhausen - Berlin 1911). Kreuztragung. Radierung bbei Ludwig Möller, Lübeck.14 x 17, Blgr. 22,5 x 32,8 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte, mit hs. Nr. 5 im unt. li. Plattenrd. u. im unt. Rd. hs. bez. "unverstählter Druck Nr. 5.". Mit dem Trockenst. des Vlgs.
Dabei: Klaus Richter (1887 Berlin 1948). Aufgespannte Fischernetze, Boote u. Gänse. Kaltnadelradierung auf Japanbütten. 14,5 x 23,2, Blgr. 25 x 38 cm. Sign. u. num. "50.90", am unt. Rd. von and. Hd. bez. "Netze". - Einige Quetschf. - Georg Broel (1884 Honnef - München 1940). Von Efeu bewachsener Baum. Radierung in Hellgrün auf Japan mit WZ-Fragm. 1919. 20,8 x 15,5, Blgr. 40,5 x 29 cm. Sign., am unt. li. Rd. hs. bez. " Arkaden" u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Etw. gebr. u. etw. stockfl., ob. Rd. etw. angestaubt u. mit vereinz. Einrissen. Zus. 3 Bl.