Auktion 120
120-3015 Groppe, Johanna Luise
(1863 Berlin - nach 1921). Dunkle Vase mit buntem Blumenstrauss. Öl auf ovalem Karton. Ca. 61 x 49 cm. Unt. re. sign. Verso auf Etikett hs. bez. "Blumenstrauß Johanna Groppe - Karl Burkert (?)". Im ovalen, goldfarb. Holzrahmen.
J.L.Groppe, geb. Schulze, lebte ab 1899 in München, wo sie auch ihr Atelier hatte u. stellte ihre Werke unter anderem 1904, 1907, 1919 und 1921 im Münchener Glaspalast, 1908 im Rahmen der Großen Berliner Kunstausstellung und 1909 bei der Grossen Deutschen Kunst-Ausstellung im Künstlerhaus Wien aus.