Auktion 120
120-3303 Konvolut
von 14 Blatt mit Portraits, mythologischen Genre-Darst. u. Landschaften. 17.-18. Jh. Versch. Künstler u. Formate. Versch. Alters- u. Gebrauchssp.
Enthält u.a. Böner, Johann Alexander (1647-1720). Spielende Putti mit Leoparden. Radierung. 14,5 x 20 cm. Unt. re. mit Namensz. in der Pl. - Canaletto (1697-1768) nach. Rastende Pilger vor einer Stadt. Radierung. 20 x 28 cm. Unt. li. mit Namensz. in der Pl. - Rd. unregelmäßig beschn. - Lefebvre, Valentin (c.1642-1682). "Europa und der Stier". Radierung. 1682. 21 x 30,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. - Rd. knicksp. u. angeschmutzt.