Auction 120
120-338 Brenner,E.
Thesaurus nummorum sueo-gothicorum studio indefesso... L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus atque e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Stockholm, Horn 1731. 4°. Mit Kupfertit., gest. Portr. u. 63 (tls. dplblgr. bzw. gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 270 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Sign. Lanne) (Etw. best. u. berieb.).
Collijn, Sveriges Bibl. I, Sp. 109 f. Schück IV, S. 195 f. Seltene zweite Ausgabe des numismatischen Spezialwerkes. - Gegenüber der ersten Ausgabe von 1691 um mehrere Tafeln erweitert. - Gering gebräunt, vereinzelt leicht fl.