Auction 136:

  Auction 120

120-3417

Meister B mit dem Würfel

(tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.). Die Krönung Mariens durch Jesus. Kupferstich auf Papier ohne Büttenstruktur n. Raffael bei A.Lafréry bzw. Chalcographia Dominioi de Rubeis Heredis Io. Iacobi de Rubeis, Rom. Plgr 36 x 26, Blgr. 58,5 x 43,5 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Links stellenw. innerhalb d. Plattenkante beschn.

B. 9 II. Zweiter Zustand mit der Verlegeradr. u. dem Titel "Coronatio Beatae Mariae Virginis" (vgl. Ex im Kupferstichkabinett ZL II/1375). - Wohl späterer Abzug. - W. Rd. stellenw. etw. stockfl., im unt. li. Eck Fehlst. - Dabei: Horatius Pacificus (Oratio Pacifico, 17. Jh.). Kain u. Abel, das Opfer Abels. Kupferstich auf Bütten bei Carlo Losi, Rom 1774. Blgr. 25,6 x 45,9 cm. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Punktuell auf Karton geklebt. - Gering fleckig. - Marcantonio Raimondi (145-1534). Christus, umgeben von der Jungrau u. Johannes d. Täaufer, unt. die Heiligen Paulus u. Katharina. Kupferstich auf Bütten. Blgr. 42,8 x 29,3 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Auf Karton mont. - B. 113. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-12.119. Lt. Shoemaker (1981, p. 180-182) wohl eher nach G.Romano als nach Raffael, da die Figuren stilistisch mehr Ähnlichkeit zum Werk Romanos aufweisen; der Entwurf könnte aber von jemand aus dem unmittelbaren Umkreis von Raffael stammen. - Ob. Eckabrisse repariert, tls. auslassender Abdruck, geringf. fleckig. Zus. 3 Bl.

Meister B mit dem Würfel | Bild Nr.1Meister B mit dem Würfel | Bild Nr.2Meister B mit dem Würfel | Bild Nr.3

Meister B mit dem Würfel | Bild Nr.1

Meister B mit dem Würfel | Bild Nr.2

Meister B mit dem Würfel | Bild Nr.3

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024