Auktion 136:
Auktion 120
120-3740 Swanefelt, Hermann (Herman D'Italie).
(Um 1600 Woerden bei Utrecht - Paris 1655). Die Esel. Radierung. 1. Hälfte 17. Jhdt. Blgr. 11,5 x 17 cm. oben über den Plattenrand beschnitten. re. obere Ecke kl. Fehlstelle im Papier außerhalb der Darstellung.
Verz. bei Wurzbach: Aus einer Folge von 7 Bl. (vgl. auch Bartsch). Dabei: I. M. Frey. Ruhende Schafe, ein sich schubbernder Stier und eine neugierige Ziege. Radierung von I. M. Frey nach Johann Georg Wagner, gedr. von C. A. Grosmann, Augsburg. In der Platte sign.. Plgr. 17,5 x 23 cm. - Anonym. Schäfer mit Ziegenbock und Ziege. Rad. O.J. In der Platte "met Privil. (No.) 7". Plgr. 9,5 x 15, 5 cm. - Anonym. 2 ruhende Schafe und ein Esel. Rad. Plgr. 8,5 x 10 cm.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt