Auction 120
120-3822 Velde,Jan van de
(1587 Amsterdam - Den Haag 1630). 4 Bl. Radierungen auf feinem Büten (davon 3 mit Wasserzeichen). Aus der umfangreichen Folge v. Landschaften in 5 Teilen um 1616. Plgr. je ca. 13,5 x 20 cm, Blgr. je 19,5 x 28,5 cm. Vorhanden sind 4 Bl. aus dem 1. Teil.
Bl. 2: Brauerei am gefrorenen Fluss. Bl. 4: Eckiger Turm, als Gasttätte genutzt. Bl. 5 Wirtshaus i. bewaldeter Natur. Bl. 6: Rundturmruine als Gasttätte genutzt. - Francken u. Kellen 272, Hollstein 233. Tls. minimal fleckig. Ansonsten sehr schöne u. seltene Exemplare d. niederländischen Künstlers.