Auktion 120
120-3896 Werner, Carl Friedrich Heinrich
(1808 Weimar - Leipzig 1894). Bad Reichenhall. Saalachsee mit Alpenpanorama. Aquarell a. Papier (um 1830). Ca. 21,5 x 28,5 cm. Unter Passep. mont. Verso mit Sammlungsstempel Hofrat Dr. Adam Politz (Lugt 2037 u. 2741).
Je oben rechts und links restaurierte kleine Fehlstellen (vermutl. durch ehemalige Montage), ansonsten sehr guter Zustand. - Eines der seltenen Motive des bekannten Künsters dass den süddeutschen Alpenraum darstellt. - Watercolour on paper, under passepartout. Verso collection stamp. Small repaired damages, otherwise very good condition.