Auktion 120
120-586 Krebs,G. (Hrsg.).
Schriftproben. Basel, Buchdruckerei G.Krebs 1910. 4°. Mit Illustr. im Text u. a. Taf. Unpag. Olwd. (Kanten berieb.).
Enthält u.a. Klischees für Briefköpfe, Geschäftskarten etc., Werk- u. Titelschriften, Ziermaterialien, Ornamente u. Plastikschriften. Im vorderen Teil des Buches befinden sich Aufnahmen des Geschäftshauses der Druckerei. - Tls. gering gebräunt. Front. recto gestempelt.