Auction 120

120-725

(Raspe,R.E.).

A new edition. A sequel to the adventures of Baron Munchausen, ... humbly dedicated to Mr. Bruce, the Abyssinian Traveller... London, Symonds 1801. Mit 20 (inkl. Portrait-Front.) Kupfertaf. XVII S., S. (25)-184 (wohl so kompl.). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Wackermann, 3.15. - "The Sequel", Kurzform des Titels des zweiten Bandes vom klassischen englischen Münchhausen, der erstmals 1792 erschienen ist. Das Titelblatt erweckt den Eindruck, dem auch viele Bibliographien folgen, es handle es sich hier um eine Persiflage auf den Bericht von James Bruce über seine Reise zu den Nilquellen. Tatsächlich umfasst der Band aber eine Vielzahl von Anspielungen auf alle möglichen Reiseprojekte der Zeit, auf tagespolitische Ereignisse, auf literarische Koryphäen wie Cervantes; und auf die Französische Revolution. - Stockfleckig, Kupfer knapp beschn. - Exlibris.

(Raspe,R.E.). | Bild Nr.1

(Raspe,R.E.). | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024