Auktion 120
120-840 Lachnitt,S.
Gedachtes. Zehn Texte typografisch und zeichnerisch gestaltet. Essen 2018. 4°. 12 Bl. (10 Text, Titel u. Impressum), jwls. mit Transparent-Bl., diese eh. von Sigrid Lachnitt beschr. od. farb. bemalt (29 x 9 cm), sowie hs. bez. Pp.-Banderole "Heidegger". Lose in Holzkasten mit Acrylglas-Schiebedeckel.
Ex. 1 von 1 (GA, Unikat). - Die hochformatigen, aus transparenten Papierstreifen gestaffelten Kompositonen ziehen eine Verbindung zu den mythischen terrassenförmigen Gärten der Semiramis, die die klimaschonende Gebäudebegrünung in der Großstadt der Zukunft schon vorausahnen ließen (Galerie Gublia über die Künstlerin). - Sign.