Auktion 120
120-845 Hoffmann,F.
Die sieben Todsünden. 7 Radierungen mit Versen aus dem "Narrenschiff" von Sebastian Brant. (Aarau, Sauerländer 1969). 4°. Mit 7 Taf. 34 S., 1 Bl. Ohprgt. in Opp.-Schuber.
Eines v. 40 num. Ex. (GA 440) der Vorzugsausgabe A. Druckvermerk vom Künstler sign. Die Radierungen in Handabzügen von den Priginalplatten auf Zerkall-Kupferdruckpapier. Typogr. Gestaltung von Max Calfisch.