Auction 120

120-925

Grimm,J. u. W.

Krauses Grimm'sche Märchen. Mit vielen zeitgenössischen Bildern und einem Findemärchen nebst Anmerkungen zur Heimatkunde. Mit einem Geleitwort von H. Rolleke. Kassel, Stauda 1985. Gr.8°. Mit sign., num., bez. u. kolor. Radierung v. Schindehütte, sign. Stempeldruck u. gefalt. Plakat. 135 S. Opbd. in Opp.-Umschlag.

Tiessen VI, 10. - Eines von 777 Ex. - Druck der Radierung durch H. Bergman, Hamburg. "Es handelt sich dabei um das halbe Dutzend Märchen, welches die Brüder Grimm gegen abgelegte Anzüge von dem verabschiedeten Dragonerwachtmeister Johann Friedrich Krause eintauschten" (Titel). - Titel der Radierung: "Mit den Brüdern Grimm auf dem Weg zu Johann Friedrich Krause".

Grimm,J. u. W. | Bild Nr.1

Grimm,J. u. W. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024