Auktion 121

121-102

Dresser, M.

De festis diebus Christianorum, Judaeorum, & ethicorum liber. Leipzig, A. Lamberg für J. Apel, 1602. 16 x 10,5 cm. 8 Bl., 267 S., 10 Bl. (d. l. w.). - Angebunden: Ders. De partibus humani corporis & animae potentiis libri duo, correcti & auctio denuo. Leipzig, M. Lantzenberger für J. Apel, 1607. 5 Bl., 254 S., 11 Bl. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt., mit Monogramm "L S S" und Datierung 1612; berieben, etwas angestaubt.

I. VD 17 23:272870G. - Beliebtes, zuerst 1584 erschienenes und noch 1626 neu aufgelegtes Werk eines "der letzten Humanisten des 16. Jahrhunderts überhaupt" (NDB IV, 112). - II. VD 17 39:139455A; Krivatsy 3395. - Erstmals 1581 erschienen. - Insgesamt teilw. stockfleckig, ab S. 208 des ersten Werks bis zum Schluss des Bandes stärker gebräunt. 1. Titel mit Bibliotheksstempel.(10)

Dresser, M. | Bild Nr.1

Dresser, M. | Bild Nr.1