Auktion 121
121-1044 Martius,J.N.
Unterricht in der natürlichen Magie oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken, völlig umgearb. von G.E. Rosenthal. 5., 6. und 12. Band. Bln. u. Stettin, Nicolai 1791-92. Mit zus. 39 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVIII, 408 S., 5 Bl. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Ferguson 547. - Beschreibt versch. mechanische, chemische und physikalische Kunst- und Zauberstücke. - Etw. Gebrauchsspuren, eine Lage lose. - Zus. 3 Bände d. Reihe.