Auction 121
121-115 Camerarius,J.
Symbolorum ac emblematum ethico-politicorum centuriae quatuor. 4 Tle. in 1 Bd. Mainz, Bourgeat 1702. Mit gest. Front. u. 400 emblematischen Radierungen im Rund. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. u. Goldschn. (Berieb.).
Landwehr 173. Praz 295. Heckscher-S. 171. Vgl. Pritzel 1441. Nissen 312. - Neue Auflage der Mainzer Ausgabe von 1697. Erstmals war das herrliche Emblembuch, zu dem Hans Sibmacher die Sinnbilder kongenial "mit grosser Feinheit und Eleganz" (Andresen) radierte, 1590 in Nürnberg ersch. - Etw. fleckig u. gebräunt, S. 79/80 Tl. 4 mit Randfehlst. (Buchstabenverlust), Titel mit Randläs., hs. Besitzverm. u. Bibl.-St. - (Ph 32).