Auction 136:

  Auction 121

121-1597

Nürnberg Walzenkrug

Blau/weiße Bemalung mit Christi Geburt. Stallszene mit Maria, Christus, Josef den 3 hl. Königen u.a. Boden mit Zinn-Standring. Um 1750. H: 19 cm. Mehrfach rest. Stellen. Dazu Fayence Birnkrug 18.Jh.? Knabe beim Angeln von Herzen. Sinnspruch "All mein Hoffen und Verlangen ißt ein treues Herz zu fangen. 28 cm. Zinndeckelmontur. Sowie Bierkrug Glas um 1900. Emaillierte alpenländische Szene zwei Herren beim Eisstockschießen.

Nürnberg Walzenkrug | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024